В период роста и развития пчелиных семей, с наступлением в природе постоянного медосбора, создаются наиболее благоприятные условия для приема маток пчелосемьями.

В пчеловодстве используют различные способы подсадки маток. Самые распространенные из них: в клеточке конструкции Титова или других авторов, с помощью большого маточного колпачка, через леток или в улочку пчел на место, откуда забирают старую матку. При подсадке маток указанными способами часто пользуются дымом или веществами, имеющими резкий запах (мятные капли, эфир, мелисса и др.).

Наиболее эффективным является способ подсадки пчелиных маток с использованием большого маточного колпачка. Для этого с пчелиной семьи, в которой нужно сделать замену, забирают матку и ищут сот, на который будет подсадной другая матка. Сот должен иметь мед, запечатанный пчелиный расплод на выходе и пустые ячейки для откладки маткой яиц. Колпачок кладут на сот так, чтобы под ним был мед, запечатанный расплод и пустые ячейки. Сетку колпачка и бруски рамки смазывают мятными каплями. Под колпачок впускают 3-4 молодые пчелы с маткой, слегка вдавливают его в соты и ставят рамку в семью. На третьи сутки (в настоящее время под колпачком матка уже отложит яйца) рамку вынимают, с противоположной стороны сота делают карандашом отверстие и замазывают медом. Затем рамку ставят на то же место в гнездо семьи, где она стояла раньше. На следующий день проверяют прием матки семьей. Если она вышла из сделанное в сотах отверстие и на сотах отложила яйца, колпачок снимают: матка принята.

Если же матка находится под колпачком, но пчелы относятся к ней миролюбиво, также снимаем его.

Полученную по почте матку, можно подсадить с помощью той же клеточки, в которой ее переслали. Для этого клеточку открывают со стороны кормового отделения, имеющимся в нем кормом плотно закрывают проход в отделение с пчелами и маткой. Покровную пленку обрезают до половины кормового отделения и прижимают к корму. Клетку кладут сверху рамок отверстием в улочку у передней стенки улья посередине гнезда. Пчелы съедят корм и выпустят матку.

Широко применяют также подсадку маток с помощью клеточки Титова. Перед подсадкой в ​​углубление рукоятки кладут корм и впускают матку. Отверстие в верхней части клеточки закрывают вощиной, прокалывают несколько раз булавкой и ставят в гнездо семьи между рамками с раскрытым расплодом.

С помощью этой клеточки матку можно подсаживать и другим способом. С этой целью кормовую рукоятку открывают так, чтобы между стенкой клеточки и ручкой могла свободно пройти матка. Образованное отверстие полностью закрывают вощиной, делают несколько проколов булавкой и ставят в гнездо, как и в первом случае.

Хорошие результаты при подсадке пчелиных маток через леток или в улочку пчел получают при использовании трутневой суспензии. В ступке с 2-3 каплями воды растирают несколько трутней и полученной суспензией смачивают матку. Пчелиная семья хорошо принимает матку с запахом трутней. Следует помнить, что пчелиные семьи лучше принимают плодных маток, а из плодных — больших по размеру.

Добавить комментарий