Неважно что Вас подтолкнуло к этому, но Вы захотели стать пчеловодом. Перед Вами стает вполне резонный вопрос, а как собственно стать пчеловодом? Первое, что приходит на ум, купить улья, какой-то инвентарь, пчел и приниматься за дело.  Кое-что мы упустили – обучение. Даже имея самый лучший инвентарь и купив самых лучших пчел без знаний просто непонятно, что с этим всем делать.

Чтобы получить знания в области пчеловодства сейчас можно пройти специальные курсы. Это довольно удобно: не требует много времени и денежных затрат. Конечно можно получить знания переняв их у старшего поколения. Но вместе со знания в нагрузку мы получаем и определенные предрассудки, которые приносят ощутимы вред, в то время как пройдя курсы мы получаем знания, объема которых будет достаточно, чтобы выбрать не одну, а несколько стратегий пчеловождения.

Не стоит забывать и о литературе. Выбирая литературу не стоит сильно «заморачиваться» по поводу даты издания. Книги даже пятидесятилетней давности на 85% актуальны и сейчас. Это дает нам возможность довольно сильно сэкономить на покупке книг, покупая их на вторичном рынке.

Курсы пчеловодства есть в каждом областном центре Украины.  В Харькове они проходят на основе научно – технического центра «Чарунка». Проходят они по адресу г. Харьков, ул. Андреевская (бывшая Ф. Кубасова) 2. Записаться на курсы можно по телефону +38 099 378 43 42, +38 067 571 04 36, +38 057 372 38 92.

Добавить комментарий